Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определен самый популярный способ интернет-мошенничества

интернет-мошенничество
Специалисты проанализировали около 50 тысяч обращений граждан

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Эксперты составили рейтинг мошеннических схем в интернете. Специалисты проанализировали около 50 тысяч обращений граждан.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проанализировали способы киберпреступлений и составили рейтинг. Как сообщают «Известия», самым популярным стал фишинг. Как отмечают исследователи, на него приходится более трети мошеннических схем.

Как уточнили эксперты, фишинг – это когда злоумышленники получают доступ к конфиденциальным данным жертвы с помощью вредоносных ссылок или звонков якобы из службы поддержки банка. Второе место рейтинга занимает маскировка преступников под кредитно-финансовые организации. К такому способу прибегает каждый пятый мошенник. Тройку лидеров замыкает финансовые пирамиды. Они упоминаются в 16 % случаев.

В 7 % случаев мошенники используют подделку или кражу электронной подписи жертвы.

«Наиболее интересным и показательным я считаю мошенничество, связанное с электронной подписью, в этом случае жертва узнает, что на нее открыли кредит, продали квартиру и т.д. уже постфактум», – сообщил представитель компании «Диджитал секьюрити» Александр Романов.

Для того, чтобы составить рейтинг, специалисты проанализировали около 50 тысяч обращений граждан и около 20 тысяч сообщений в СМИ, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Минюст предупредил россиян о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.