Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Составлен рейтинг самых комфортных городов мира

Вена
Вена признана самым комфортным городом в мире

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Стали известны самые комфортные города мира. Всего в рейтинг вошли 140 городов.

Эксперты оценили качество жизни в 140 крупнейших городах мира, по результатам рейтинга столица Австрии Вена стала второй раз подряд самым комфортным для жизни городом.

Составители рейтинга оценивали города по пяти признакам: стабильность, окружающая среда, здравоохранение, инфраструктура и образование. Первые два критерия считаются самыми важными, по ним можно набрать максимум 25 баллов. На здравоохранение и инфраструктуру отводится по 20 баллов, а на образование – 10 баллов. Таким образом, максимальная сумма по всем критериям равняется 100 баллам.

В этом году первое место заняла Вена набрав 99,1 балла, второе место занял австралийский Мельбурн, а третье – Сидней. На четвертом месте обосновался японский город Осака, уступивший в этом году третье место Сиднею. Кроме того, в топ-10 вошли такие города как Торонто, Токио, Ванкувер.

Москва оказалась на 68-м месте, не смотря на это, она была включена в список городов, где эксперты отметили наибольший рост комфортности жизни за последние пять лет, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России был составлен рейтинг самых чистых городов страны. В нем одно из лидирующих мест заняла Тюмень.

Фото: ФедералПресс / Иван Хоруженко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.