Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: необходимо создать единый реестр российских памятников за рубежом

Партия обратилась с предложением к МИДу и Минобороны
Партия обратилась с предложением к МИДу и Минобороны

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В «Единой России» считают, что исторические памятники и культурные объекты России за рубежом нужно внести в единый реестр. Это позволит защитить их от уничтожения.

Объекты культуры и истории России, которые находятся за рубежом, необходимо внести в единый реестр. С таким предложением к МИДу и Минобороны обратилась «Единая Россия».

С инициативой в ходе обсуждения закона об осквернении памятников военачальникам и значимым событиям выступил секретарь севастопольского реготделения партии Дмитрий Саблин. По его словам, фальсификации фактов и борьба с историческим наследием нередко становятся методом ведения гибридных войн.

«Пора твердо сказать: «Хватит!». Мы больше не позволим порочить подвиг наших дедов и прадедов. Грош нам цена, если мы не отстоим их память. В этой связи «Единая Россия» предлагает до конца 2020 года создать единый реестр объектов культуры и истории России за ее пределами», – подчеркнул Саблин.

По словам замсекретаря генсовета партии Евгения Ревенко, уничтожение памятников недопустимо. Это ведет к искажению и даже переписыванию истории, считает он.

«Все те, кто является инициатором уничтожения и посягательства на памятники русской, советской, российской воинской славы за рубежом должны знать, что эти действия на территории РФ наказуемы на законодательном уровне», – напомнил Ревенко.

Он также отметил, что Госдума не только поддержит предложение партии о едином реестре, но и примет вышеуказанный законопроект. Отдельно Ревенко выразил признактельность представителям Минобороны и экспертам, которые обсуждали документ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.