Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стыд и срам». Не желающие чистить зубы чаще болеют раком

Медицина
Любители не чистить зубы чаще болеют раком

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Ученые из Ирландии выяснили, что риск опухолей печени зависит от гигиены полости рта.

Специалисты пришли к выводу, что плохая гигиена полости рта может на 75 % увеличить вероятность развития одного из наиболее опасных видов рака. Так, по словам ученых, если человек забывает про зубные пасту и нить, он подвергается риску получить рак печени.

Наблюдения показывают, что 60 процентов россиян не уделяют гигиене полости рта достаточное внимание. Эксперты утверждают, что в среднем человек тратит две-три минуты на чистку зубов утром и вечером, не пользуется зубной нитью, не посещает стоматологов и не проводит профессиональные чистки зубов. Именно поэтому, как заявляют ученые, уже к 60 годам большая часть россиян носят протезы.

Специалисты отметили, что больные зубы и десна могут спровоцировать рак печени. Эксперты рассказали о теории влияния микробиома кишечника на развитие болезни печени. По словам ученых, если «плохих» бактерий становится слишком много – орган может пострадать. Об этом сообщает «МедикФорум».

Ранее мы писали, ученые обнаружили, что употребление курицы может вызывать рак. Так, по словам экспертов, употребление этого мяса может привести к онкологии неходжкинской лимфомы и простаты.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.