Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские предпенсионеры предпочитают переучиваться на программистов

Интернет
Российские предпенсионеры предпочитают переучиваться на программистов

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Стали известны самые популярные профессии у предпенсионеров.

Россияне предпенсионного возраста, которые проходят профессиональное обучение или переобучение, отдают предпочтение сфере IT-технологий и программированию. Об этом рассказала директор академии WorldSkills Россия Светлана Крайчинская.

Отмечается, что специалисты, занимавшиеся программированием в 80-е и 90-е годы сейчас проходят переподготовку для соответствия современным стандартам.

Крайчинская пояснила, что специалисты по электромонтажу теперь осваивают модуль программирования, без которого невозможно работать на современном оборудовании. Специалисты по ремонту и обслуживанию автомобилей изучают модуль компьютерной диагностики, а преподаватели школ, вузов и колледжей осваивают веб-дизайн, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минтруд России рассчитывает перевыполнить план по обучению предпенсионеров в 2019 году. Ожидается, что граждан, готовых к переобучению, с каждым годом будет становиться все больше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.