Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Названы причины болезней щитовидной железы

Медицина
Негативно отражаются на состоянии щитовидной железы жесткие диеты

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Рацион питания – важная составляющая здорового образа жизни. Эксперты рассказали, от чего зависит здоровье эндокринной системы.

Ученые отметили, что стрессы, курение и избыточное потребление кофеина влияют на здоровье щитовидной железы. А щитовидка, по словам врачей, важный орган – ведь он регулирует работу всего организма.

Специалисты рассказывают, что негативно отражаются на состоянии щитовидной железы жесткие диеты. Также, по заявлению медиков, стрессы и бессонница быстро отражаются на здоровье щитовидки.

Эксперты утверждают, что соевые продукты также влияют на здоровье эндокринной системы. Врачи не рекомендуют заменять натуральное мясо аналогами, так как соя, по словам ученых, нарушает поглощение йода щитовидкой.

Также на щитовидку влияют курение и алкоголь. Тиреоидные гормоны из-за табака увеличивают свою концентрацию, что провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний. Алкоголь же, как отметили медики, приводит к тахикардии и перепадам настроения.

Специалисты подчеркнули, что кофеин также негативно влияет на работу эндокринной системы. Врачи рекомендуют сократить потребление кофе, если проблемы с щитовидкой уже есть. Об этом пишет «Утро.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что кофе влияет не только на щитовидку, но и повышает давление и уровень холестерина. Еще кофе развивает тревожное состояние, беспокойный сон и из-за него может возникнуть головная боль.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.