Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Школам запретили выражать претензии к нестандартному внешнему виду учеников

Школа
Учебные заведения не имеют права предъявлять требования к внешнему виду ребенка

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Специалисты Минпросвещения назвали нестандартную прическу личным делом учеников. Эксперты отметили, что школы не имеют права предъявлять претензии к стрижкам учеников.

Представитель Министерства просвещения Светлана Маковская заявила, что учебные заведения не имеют права предъявлять требования к внешнему виду ребенка – исключением является лишь школьная форма.

«Нестандартная прическа – личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым нормам», – утверждает политик.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в Сосновоборскую школу пришел ученик 4 класса, где учитель сделал ему замечание по поводу нестандартной прически. В Минпросвещении потребовали пересмотреть положение школы о внешнем виде учащихся. Об этом пишет TJ.

Ранее мы сообщали, что эксперты пояснили требования к школьной форме. При поступлении в школу необходимо ознакомиться с ее уставом. Если в документе ничего не сказано про школьную форму, администрация не имеет права делать ученику замечания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.