Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открыли инженерную олимпиаду НТИ для младшеклассников

В Москве открыли инженерную олимпиаду НТИ для младшеклассников
В Москве открыли инженерную олимпиаду НТИ для младшеклассников

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В Москве открыли Всероссийскую инженерную олимпиаду НТИ. Junior. Конкурс пройдет в два этапа, в нем будут соревноваться учащиеся 5-7 классов.

В московской школе № 2086 открыли Всероссийскую инженерную олимпиаду движения НТИ. Junior. Организаторами проекта выступают движение «Национальная технологическая инициатива» и платформа «Россия – страна возможностей». Поддерживает олимпиаду АНО «Платформа НТИ».

Для детей перед открытием олимпиады прошли обучающие занятия. Школьники прослушали лекции, посвященные технологиям будущего, а также управляли беспилотниками и логистическими терминалами по перемещению грузов.

К слову, в этом году к проекту смогут присоединиться и ученики 5-7 классов. Как рассказали «ФедералПресс» в «Платформе НТИ», данное нововведение позволит улучшить качество подготовки старшеклассников.

«Если ученики 5-7 классов познакомятся с передовыми технологиями, то к старшим классам, когда проходит взрослая олимпиада, им будет проще решать задачи. Кроме того, дети с более раннего возраста смогут увлечься технологиями будущего», – отметил пресс-секретарь организации Юрий Сушинов.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, для платформ важен не только поиск взрослых специалистов, но и работа с талантливыми детьми.

«Мы с коллегами решили снизить возрастную планку для участников олимпиады и открыть в ней новое направление – Junior. Уверен, объединив усилия, мы сможем значительно расширить как спектр возможностей для участников, так и число тех, кто их сможет получить», – подчеркнул он.

Сама олимпиада предполагает два этапа – дистанционный и очный. На очном этапе дети разделятся на команды и будут решать олимпиадные задачи. Всего в олимпиаде пять направлений по технологиям для человека, среды обитания, космоса, виртуального мира и мира роботов. Организаторы рассчитывают, что на конкурс зарегистрируются несколько десятков тысяч школьников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.