Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия лишилась самого опытного космонавта

МКС
Федора Юрчихина отстранили от службы

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Самый опытный космонавт России Федор Юрчихин был отстранен от работы по состоянию здоровья.

Главная медицинская комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов решила отстранить Юрчихина от космических миссий.

По словам комиссии, данное решение является окончательным. Оно должно быть утверждено приказом об отчислении из отряда, для чего потребуется сбор межведомственной комиссии.

На данный момент у шестидесяти летнего Юрчихина за спиной пять космических полетов. Четыре он провел на кораблях «Союз» и один на американском шаттле «Атлантис». Впервые космонавт вышел на орбиту в 2002 году. Общая продолжительность полетов составила 672 суток. За это время он совершил девять выходов в открытый космос общей продолжительностью в шестьдесят часов, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что робот «Федор» успешно вернулся на Землю. Роскосмос отметил, что все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли благополучно и в штатном режиме.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.