Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые начали поиск генов рака кожи

Медицина
В Австралии начали поиск генов рака кожи

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Ученые определяют, какую роль играют гены в развитии коварной болезни.

Австралийские ученые планируют определить, какую роль гены играют в развитии рака кожи. Ученые соберут ДНК 20 тысяч взрослых людей и выяснят, какие гены влияют на появление злокачественной опухоли.

В настоящий момент специалисты ищут добровольцев, включая тех, кто уже страдал от этого заболевания. Для создания генетической базы специалисты возьмут образцы слюны участников и добавят к данным 18 тысяч австралийцев, которые приняли участие в первом этапе этого исследования 10 лет назад.

Эксперты отметили, что главным фактором риска рака кожи являются солнечные лучи. Чем чаще человек подвергает свое тело их воздействию и не пользуется солнцезащитным кремом, тем выше вероятность развития онкологии. Об этом пишет «МедикФорум».

Ранее мы сообщали, что ученые назвали причины рака шейки матки. К ним относятся ослабленная иммунная система, курение и инфекции, передающиеся половым путем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.