Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продолжительность жизни россиян сравнили с показателями позапрошлого века

Люди
Продолжительность жизни россиян сравнили с показателями позапрошлого века

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Современные россияне стали жить дольше, если сравнивать с продолжительностью жизни в дореволюционные времена.

Продолжительность жизни россиян за последние 120 лет выросла почти в 2,5 раза – с 30 лет до 73 лет. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

По данным ведомства, в позапрошлом веке люди на селе жили дольше, чем в города – 30,6 лет и 29,8 лет соответственно. В этом веке соотношение поменялось, сейчас продолжительность жизни в городах составляет 73,3 года, а на селе – 71,7.

Доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская пояснила, что на долголетие влияет «счастливость» жизни, урбанизация, социально-экономические условия, здравоохранение, а также климат, пол, генетика, образ жизни и экология, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, продолжительность жизни россиян увеличивается: граждане стали жить на восемь лет больше. Об этом заявляли в Росздравнадзоре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.