Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экспериментальная вакцина против ВИЧ оказалась результативной

Медицина
Экспериментальная вакцина против ВИЧ оказалась результативной

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Ученые сообщают, что экспериментальная вакцина от ВИЧ обеспечила мощную защиту против более чем одного штампа вируса, вызывающего СПИД.

Новая вакцина от ВИЧ показала отличный результат в ходе исследования на жителях Южной Африки. Ученые рассказывают, что в ходе эксперимента организм участников продемонстрировал значительно большее количество иммунных клеток, которые тела используют для сражения с инфекцией. Так, по словам специалистов, успех в борьбе с ВИЧ составил 31 процент.

Эксперты рассказывают, что на основе экспериментальной вакцины можно разработать универсальную. Как отметили ученые, количество клеток в крови, которые борются с вирусом, значительно выросло у всех участников эксперимента.

Полученные результаты сравнили с теми, что были достигнуты в 2009 году в Таиланде. Выяснилось, что вакцина, разработанная в Южной Африке, продемонстрировала более высокую результативность. Об этом пишет «МедикФорум».

Ранее сообщалось, что сперма может защитить от ВИЧ. По словам экспертов, секс без презерватива способен защитить от инфекции. Были проведены исследования.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.