Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Обнаружен самый популярный способ мошенничества в интернете

телефон
Мошенники часто пользуются неосведомленностью россиян

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Специалисты назвали популярный способ мошенничества в интернете.

Специалисты сообщили о новом популярном способе грабить россиян в интернете. По их словам, сейчас мошенники похищают деньги с привязанных к мобильным номерам банковских карт пользователей торговых онлайн-площадок.

Чаще всего мошенники просят россиян сообщить им CVC- или CVV-коды от банковских карт, а также коды подтверждения и пароли от мобильного банка. При этом они объясняют, что с помощью этого они якобы хотят перевести деньги за товар. Хотя на самом деле для этого покупателю достаточно номера телефона или карты.

Как передают «Известия», объем несанкционированных операций с использованием платежных карт за прошлый год вырос на 44 %. В Роспотребнадзоре добавили, что количество таких операций увеличилось почти на треть – до 417 тысяч.

Как утверждают специалисты, мошенники, которые специализируются на e-commerce, часто пользуются неосведомленностью жителей России, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее специалисты сообщили, что цифровые боты, которых раньше легко можно было вычислить в интернете, стали использовать более тонкие схемы. По их словам, теперь их практически невозможно отличить от людей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.