Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На российских заправках 9 % горючего оказалось суррогатом

На российских автозаправках 9 % горючего оказалось суррогатом
На российских автозаправках 9 % горючего оказалось суррогатом

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Росстандарт определил количество суррогатного бензина на заправках.

В России доля фальсифицированного и суррогатного горючего на рынке составляет 8,8 %. Такие данные предоставили в Росстандарте после проверок, поведенных с начала года.

Проверки показали, что на заправках продается 6 млн т суррогата в год. При этом весь объем рынка бензина и дизеля составляет 65 млн т. Эксперты Росстандарта выяснили, что на 81 из 920 проверенных заправок на 24 сентября продают бензин и дизель, которые не соответствуют стандартам качества.

Отмечается, что независимые заправки «грешат» в 2,5 раза чаще, чем сетевые. У последних доля нарушений составила 5 %, а у независимых – 13 %.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша пояснил, что Росстандарт проводит плановые проверки, эксперты заранее предупреждают тех, кого будут проверять. Получается, что 9 % нарушителей, даже зная о ревизии, не могут оперативно исправить недостатки. Также он добавил, что более точную статистику могут дать только внеплановые проверки, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, дорогой бензин вынуждает россиян отказываться от автомобилей. В числе других причин – забота об экологии и плохие дороги. Такие результаты опроса предоставили во ВЦИОМ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.