Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой разрешил строить пятиэтажные школы

Минстрой России смягчил требования к этажности школ
Минстрой России смягчил требования к этажности школ

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Минстрой России смягчил требования к этажности школ. Соответствующие поправки внесены в нормативно-технические документы, сами изменения вступят в силу через полгода.

Изменения требований к строительству школ проводятся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». О первых результатах работы по пересмотру устаревших нормативов сообщил на заседании коллегии при Минстрое министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Могу привести первые результаты, которые также направлены на оптимизацию и рационализацию решений. Так, предусмотрена возможность проектирования пятиэтажных школ. В настоящее время это не более 4 этажей. При этом использование пятого этажа мы предусмотрели с учетом ограничений требований пожарной безопасности», – сказал он.

Якушев уточнил, что пятый этаж должен использоваться в школах с учетом пожарной безопасности и накладываемых в связи с нею ограничений. Согласно новым установкам, возможным станет также расположение актового зала на третьем этаже: ранее для его размещения подходили только первый и второй этаж. Помимо смягчения требований к параметру, регулирующему количество этажей и размещение помещений, в документе будет прописана возможность реконструировать школу даже в том случае, если площадь земли, на которой она расположена, меньше требуемого. Прежние нормы предполагали необходимость уменьшить параметр вместимости здания учебного учреждения, чтобы он не противоречил фактической площади территории.

По словам Якушева, изменения связаны с тем, что в большинстве случаев выполнение нормативов оказывается невозможным. В регионах на это противоречие не раз обращали внимание, и Минстрой принял решение прислушаться к общественному мнению.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.