Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы отличия гриппа от ОРВИ

Простуда
врач назвал основные отличия гриппа от ОРВИ

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Врач рассказал об основных отличиях гриппа от ОРВИ.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы, главврач поликлиники №121 Андрей Тяжельников рассказал, чем различаются грипп и ОРВИ.

Врач подчеркнул, что ОРВИ является общепринятым названием любых респираторно вирусных заболеваний, в то время как грипп, является лишь одним из представителей этой группы вирусов. Кроме того, он подчеркнул, что большинство инфекционных заболеваний чаще всего протекает в легкой форме, тогда как тогда как грипп способен вызвать серьезные осложнения.

Медик отметил, что заболевание гриппом начинается крайне быстро. Буквально через пару часов после заражения больной начинает чувствовать сильную слабость, озноб, помимо этого у него повышается температура.

При гриппе температура может достигать 39 градусов и чаще всего держится пару суток, кроме того, ее с трудом можно сбить. При ОРВИ, наоборот, температура повышается крайне редко, сообщает РИА Новости.

По словам Тяжельникова, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи составили список продуктов, которые способствуют укреплению иммунитета. Так, лук и чеснок улучшают защиту организма от вирусов и простудных заболеваний.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.