Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед: государство работает над повышением качества жизни пенсионеров

Пенсионеры
Совфед: государство работает над повышением качества жизни пенсионеров

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. В Совете Федерации рассказали, что делается для улучшения жизни пожилых людей в России.

Необходимо сделать так, чтобы люди в пожилом возрасте как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению ЗОЖ. Такое мнение высказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Сегодня во всем мире отмечается день пожилого человека. В России четверть населения – это люди старшего поколения. Важно улучшать качество жизни пожилых россиян. Эта задача решается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На его реализацию направлено около 100 млрд рублей.

Сенатор рассказала, что сейчас решается важная задача – добиться увеличения продолжительности здоровой жизни до 67 лет. В этом вопросе большое значение имеют профосмотры и диспансеризация. Их количество будет с каждым годом расширяться.

Также Карелова рассказала о других мерах поддержки, которые оказываются пожилым людям. Она добавила, что важно учитывать те условия, в которых живет пенсионер. К каждому человеку подход должен быть индивидуальным, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские власти повысят прожиточный минимум для пенсионеров. В 2020 году сумма составит более девяти тысяч рублей. До этого момента прожиточный минимум составлял 8 тысяч 846 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.