Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России назвали космические войска национальным щитом после выхода США из соглашения по ракетам

В России назвали космические войска национальным щитом после выхода США из соглашения по ракетам
Космические войска прикрывают страну от всех угроз из космоса

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Космические войска входят в триаду безопасности России. Они прикрывают страну от всех угроз из космоса.

На сегодняшний день космические войска являются космическим щитом России и это крайне важно после выхода США из соглашения о ракетах средней и малой дальности. Об этом заявил председатель президиума «Офицеров России», генерал-майор Сергей Липовой.

День космических войск в России отмечается 4 октября. Дата была выбрана потому, что в 1957 году в этот день был запущен первый космический спутник Земли «ПС-1».

Первые части космического назначения сформировали в 1955 году. В те годы Советский Союз решил начать строительство научно-исследовательского полигона, который сейчас известен как космодром Байконур. На тот момент они входили в состав артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования (РВГК), а сейчас – Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

За прошедшие годы Космические войска много раз реорганизовывали. Их выводили из состава РВСН, а затем возвращали. В 2001 году президент сформировал новый вид войск – Космические войска из соединений РВСН и частей ракетно-космической обороны, а в 2015 году они стали частью Воздушно-космических сил России.

По словам Липового, космические войска входят в триаду безопасности России. Он отметил, что они являются космическим щитом нашей территории, пишет Nation News.

«Космические войска сегодня входят в нашу триаду безопасности – Военно-космические силы России идут наравне с военно-воздушными войсками и войсками ПВО. Это космический щит нашей территории, который прикрывает РФ от всех угроз из космоса, начиная от баллистических ракет и заканчивая беспилотными летающими аппаратами», – сказал он.

Офицер добавил, что космические войска отслеживают все пуски ракет, которые могут угрожать России. На текущий момент, продолжает он, это одна из важнейших систем безопасности страны.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Дональда Трампа о будущих войнах в космосе. Он согласился с ним и добавил, что в Роскосмосе уже ведется работа над этим.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.