Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС рассказали, как защититься от агрессивной собаки

бездомная собака
При нападении собаки самое главное сохранять спокойствие

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В МЧС перечислили способы защиты от собак, которые собираются напасть.

Собаку, которая собирается напасть, можно остановить, если постараться сбить ее с толку с командами. В противном случае стоит попытаться минимизировать ущерб от укусов и быть готовым ударить животное, советует МЧС РФ.

В первую очередь, человеку, на которого нападает собака, можно попытаться остановить собаку командами: «Место!», «Стоять!», «Сидеть» или «Фу!» Их нужно отдавать громким и твердым голосом, подчеркивают спасатели.

Кроме того, для защиты можно использовать зонтик, длинную палку. Помимо этого, если под руку попался камень, его можно кинуть в животное. Одновременно с этим, нужно отступать от собаки спиной к укрытию, дому, забору, не забывая звать на помощь.

В случае, когда собака все же решилась на нападение, нужно обмотать предплечье курткой или плащом, выставить ее вперед и попытаться спровоцировать собаку на укус. После этого, спасатели рекомендуют бить животное по верхней челюсти. Болевыми точками также являются нос, пах и язык, сообщает РИА Новости.

Если собака все же укусила, нужно как можно быстрее промыть рану перекисью водорода или большим количеством простой воды. Также следует смазать ее края йодом и наложить чистую повязку. После этого, нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт, напоминают в МЧС РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале более тысячи человек пострадали от укусов бездомных животных. Большинство случаев приходится на собак. Эксперты отмечают, что количество пострадавших от нападений животных не снижается.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.