Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены способы борьбы с гипертонией

Тонометр
Давление можно понизить без лекарств, считает эксперт

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Врачи рассказали, чем грозит человеку повышенное давление и как с ним бороться.

Высокое давление увеличивает риск сердечного приступа, тромбоза и инсульта, сообщают медики. Если показатели артериального давления превышают 140 / 90 – это считается гипертонией. В таком случае, человек немедленно должен принять меры его снижению.

Самым эффективным методом является использование ингибиторов АПФ, диуретиков. Несмотря на это, врачи рекомендуют в первую очередь скорректировать образ жизни.

Профессор Университетской клиники Мангейма Бернхард Крамер, отмечает, что стабилизировать давление может помочь потеря избыточного веса. Так, потеря даже четырех килограммов ведет к существенному снижению артериального давления.

Кроме того, врач рекомендует отказаться от излишнего потребления соли. Помимо этого, он советует есть больше овощей и фруктов, а также добавить в рацион нежирные молочные изделия. Также эксперт отметил, что в рацион нужно добавить боярышник и свекольный сок. Их стоит выпивать не меньше четверти литра в день, пишет«Медикфорум».

Крамер подчеркнул, что занятия спортом также способствуют борьбе с гипертонией. Врач рекомендует заниматься бегом, ездой на велосипеде, плаваньем. Эксперт отметил, что тренировкам нужно уделять не менее 150 минут в неделю.

Ранее «ФедералПресс писал», что врачи рассказали, как защитится от сердечно-сосудистых заболеваний. В первую очередь человеку следует бросить курить, отмечают медики.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.