Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Протон-М» на старте. Перенести дату запуска ракеты пришлось из-за проблем с электроникой

Ракету-носитель с коммерческими спутниками запустят 9 октября
Ракету-носитель с коммерческими спутниками запустят 9 октября

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Ракета-носитель «Протон-М» уже вывезена на стартовый стол космодрома Байконур. Запуск состоится в ближайшую среду.

На космодроме Байконур продолжаются подготовительные процедуры к запуску ракеты-носителя «Протон-М». Он назначен на среду, 9 октября. Сегодня утром в Роскосмосе сообщили, что ракета комического назначения была установлена на стартовом комплексе. Решение об этом было принято на госкомиссии накануне.

После того, как в 4.30 утра по московскому времени ракету установили в вертикальное положение, к ней были подведены наземные коммуникации. К работе приступили специалисты предприятия.

Отметим, что запуск ракеты изначально был запланирован на 30 сентября. Однако за три дня до этого события его отменили. Причиной изменения даты старта была названа проблему, связанная с интерфейсом между российской системой управления и электроникой космических аппаратов, ссылается на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина ТАСС.

Ракета доставит на орбиту коммерческие спутники. И вывод на целевые орбиты займет, по расчетам Роскосмоса, почти 16 часов.

Ранее «ФедераПресс» сообщал, что Роскосмос в рамках модернизации предприятия «Протон-ПМ» планирует запустить серийное производство ракетных двигателей на экологически чистых компонентах топлива на территории Пермского края.

Фото: минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.