Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокурор просит взыскать с оппозиционеров 5 миллионов за ущерб России

Прокурор требует возмещения расходов на митинги
Прокурор требует возмещения расходов на митинги

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Московский прокурор подал иск, чтобы оштрафовать оппозицию на 5 миллионов рублей. Прокурор уверен, организаторы митингов нанесли ущерб России.

В суд отправились два иска с просьбами взыскать миллионы рублей с организаторов митингов в Москве. Причина – ущерб, который оппозиционеры нанесли Российской Федерации. В понятие ущерба включаются расходы на обеспечение безопасности на акциях протеста.

Оппозиция навредила России сразу в нескольких местах. Двадцать седьмого июля властям для порядка на митинге пришлось привлечь дополнительное количество росгвардейцев и оплатить служащим сверхурочные. Также пришлось сверх нормы потреблять горючее. Все это вылилось в ущерб, размером 2 миллиона 557 тысяч рублей. Деньги просят заплатить даже известного активиста Алексея Навального.

Второй иск оценивается немногим дешевле, в 2 миллиона и 379 тысяч. Прокурор требует сумму ущерба конкретно с Любови Соболь и Георгия Албурова. Иск относится к другой дате, 3 августа., пишет телеграм-канал «Подъем».

В конце сентября один из актеров признался, что знаменитости, которые приходят на митинги, получают за это крупные гонорары. Сумма достигает 6 миллионов.

Фото: ФедераПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.