Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России за десять лет в четыре раза выросло число пассажиров такси

В России за десять лет в четыре раза выросло число пассажиров такси
В России за десять лет в четыре раза выросло число пассажиров такси

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Россияне стали реже пользоваться общественным транспортом. Также уменьшилось количество людей, которые бы передвигались на поездах.

За прошедшие десять лет количество пассажиров легкового такси стало в четыре раза больше. В 2008 году услугами такси воспользовались 7,3 миллиона человек, а в 2018-м их количество увеличилось до 30,1 миллиона человек в год. Об этом сообщает Росстат.

Согласно их данным, за последние пять лет вдвое увеличилось число пользователей самолетов. В 2018-м авиаперевозками воспользовались 118 миллионов человек против 51 миллиона человек в 2008 году.

Поездами россияне стали пользоваться реже. В 2008 году ими воспользовались 1,3 миллиарда человек, а в 2018-м – всего 1,1 миллиарда человек, пишет RT.

Также сократилось число пассажиров городского наземного транспорта. Трамваями стали пользоваться 1,2 миллиарда человек (ранее 2,5 миллиарда), а пользователей автобусов уменьшилось с 14,7 миллиарда человек до 10,9 миллиарда человек за год.

Как передает Nation News, общее число перевезенных пассажиров также идет на спад. В 2008 году это число было равно 25 миллиардов, а в 2018 – только 18 миллиардов человек.

Ранее сообщалось, что зарплата таксистов России с 2017 года увеличилась в полтора раза. Больше всего водители получают в Москве, Петербурге, а также городах-миллионниках.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.