Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гироскутеры и электросамокаты внесут в ПДД

Гироскутеры и электросамокаты внесут в ПДД
Гироскутеры и электросамокаты внесут в ПДД

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Эта инициатива связана с огромной популярностью данных транспортных средств.

Минтранс России и ГИБДД прорабатывают изменения в ПДД, которые регулировали бы использование электросамокатов, моноколес, а также гироскутеров на российских дорогах. Об этом заявил замглавы главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, генерал-майор полиции Владимир Кузин.

«Совместно с Минтрансом России идет разработка изменений в правилах дорожного движения, которые будут регламентировать в понятийном аппарате подобные устройства», – заявил Кузин.

По его словам, в документах будет прописано, какие из данных приспособлений будут допускаться для участия в движении. Также в документе будет регламентировано, как владельцы будут должны двигаться по тротуарам, велодорожкам, а также проезжей части.

По словам представителя ГИБДД, данная инициатива связана с тем, что такие транспортные средства становятся с каждым днем все популярнее и доступнее. Он отметил, что у детей данные средства передвижения также очень востребованы, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о планах ввести в ПДД новый термин «средства индивидуальной мобильности». С помощью него планируется обозначать электросамокаты и гироскутеры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.