Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко предложил родителям курящих детей чистить улицы и убирать «бычки»

Курение
В России хотят наказывать родителей, чьи дети курят

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что родителям, дети которых курят, «можно дать в руки метлу, чтобы они чистили улицы, убирали бычки».

Парламентарий, комментируя «ФедералПресс» инициативу о наказании родителей курящих детей, заявил, что это «правильная мера».

«Это правильная мера, она действительно нужна. О том, какие меры должны применяться к родителям, говорить пока рано, норма в силу не вступила. Но можно давать родителям в руки метлу, чтобы они чистили улицы, убирали бычки», — отметил Онищенко.

На его взгляд, контролировать исполнение новой нормы могут участковые.

«Родители, которые курят, подают неправильный пример детям, оказывают пагубное влияние ни них. Обсуждение этой меры – хороший повод, которые может повлечь выстраивание правильного отношения к проблеме», — добавил депутат Госдумы.

Напомним, сейчас в правительстве обсуждают возможность введения административного наказания в отношении родителей, чьи дети курят. Речь идет о предупреждении, штрафе или аресте на несколько суток.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве заявили, что в России стало больше курящих женщин. Выяснилось, что антитабачное законодательство показывает положительные результаты, но только среди мужчин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.