Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для получения водительских прав вводят обязательные тесты на алкоголизм и наркотики

Медкомиссия
Будущим водителям необходимо будет сдать CDT-тест и тест на наркотики.

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Эксперты прогнозируют удорожание медсправок и расцвет торговли липовыми документами.

Приказ №344н об ужесточении правил прохождения медкомиссии для получения водительских прав уже принят Минздравом 10 сентября 2019 года и находится на регистрации в Минюсте.

Процедура прохождения медкомиссии для получения либо возвращения водительских прав будет включать в себя обязательные тесты на определение склонности человека к хроническому алкоголизму. Будущим водителям необходимо будет сдать CDT-тест на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина, являющегося маркером заболевания. При обнаружении концентрации выше 1,2% человек будет направляться в наркологический диспансер. CFT-тест делается в течение нескольких дней. Таким образом, заключение от медиков для получения водительских прав придется ждать дольше.

Кроме того, на медкомиссии обязательным требованием станет анализ мочи на наличие «психоактивных веществ». Как пишет Коммерсант, тест делается в течение 2 часов. Наличие веществ покажут определенные тест-полоски, меняющие цвет в зависимости от вида вещества, содержащегося в анализах тестируемого - опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона или барбитурата.

Впрочем, пока неясны вопросы о возможных ошибках в тестах, индивидуальных особенностях организма и юридических последствий для тестируемых. Пока сообщается, что в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии». Эксперты уже предполагают взлет цен на получение медицинских документов и новую волну торговцев липовыми справками.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.