Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав указал, чем чаще всего болеют младенцы

Ребенок
Минздрав указал, чем чаще всего болеют младенцы

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Специалисты рассказали, какими болезнями чаще всего болеют дети на первом году жизни.

Стало известно, какие болезни чаще всего диагностируются у детей до года. Статистика Минздрава была составлена по данным Росстата за 2018 год.

Выяснилось, что самыми распространенными стали болезни органов дыхания, было зафиксировано 2 млн случаев заболеваний у детей первого года жизни. Затем идут отдельные состояния, возникающие в перинатальный период (с 22 недели беременности и до родов). К этой группе риска относятся различные нарушения, включая родовую травму, врожденные аномалии. В прошлом году такие состояния диагностировали 411 тысяч раз.

Кроме того, у малышей обнаруживались расстройства нервной системы, работы органов пищеварения, болезни кожи, новообразования, а также травмы.

Врач-педиатр Кирилл Калистратов пояснил, что большое число случаев заболеваний органов дыхания у младенцев связано с тем, что иммунитет маленьких детей формируется преимущественно через болезни легких, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, названы главные симптомы малярии у детей. Среди них – тошнота и головные боли.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.