Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд изменит условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд изменит условия выплаты пособия по уходу за ребенком
Минтруд изменит условия выплаты пособия по уходу за ребенком

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В поправках говорится, что на получение пособия может претендовать только тот, кто уделяет малышу достаточно времени.

В Минтруде предложили изменить условия выплаты пособия за ребенком до полутора лета. Соответствующие поправки уже подготовлены ведомством.

Согласно поправкам, претендовать на получение пособия может только фактически ухаживающий и уделяющий ребенку достаточное количество времени. На текущий момент выплата не прекращается, если получатель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому, при этом продолжая ухаживать за малышом.

Как передает SakhalinMedia, в случае, если пособие было оформлено на мать, но за ребенком ухаживает другой человек, то, по мнению ведомства, он и должен получать данные выплаты. Таким образом, мать, работающая неполный день, не имеет права на пособие, если отец ухаживает за малышом, пишет РБК.

Ранее Минтруд предложил понизить прожиточный минимум. По мнению министерства, его необходимо снизить из-за падения цен на продукты.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.