Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член ОП: нападавшие на полицию во время митингов должны понести наказание

В Москве продолжают рассматривать дела участников летних протестов
В Москве продолжают рассматривать дела участников летних протестов

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В Москве продолжают рассматривать дела участников летних протестов. Поведение митингующих и реакцию правоохранительной системы прокомментировал член Общественной палаты.

Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину могут пересмотреть обвинение. Ранее следствие обратило внимание на то, что мужчина на акции 27 июля бросил в полицейского пластиковую бутылку.

Ему предъявили обвинение по факту насилия в отношении представителя власти. Однако адвокат Максим Пашков недавно сообщил, что теперь обвинение будет связано только с угрозой применения насилия.

По мнению члена Общественной палаты Максима Григорьева, участники акций, нападавшие на правоохранителей, должны отвечать за свои действия. В своем Twitter он подчеркивает, что многие нарушения во время московских протестов были зафиксированы на видео.

«Почему некому Губайдулину заменяют наказание на более мягкое? Его вина зафиксирована на видео, он участвует в беспорядках, бросает в полицию бутылку. А если бы там была кислота или коктейль Молотова? Если нет видеозаписи, свидетелей – тут надо обсуждать. Здесь вина очевидна», – считает Григорьев.

В пример общественник приводит протесты во Франции. Григорьев пишет, что протестующих, которые не реагируют на несколько предупреждений полиции, ждет до года тюрьмы. В Германии за неповиновение полиции митингующих могут заключить под стражу на три года.

Подобное мнение высказывает и директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Он обратил внимание на момент митинга 27 июля, когда граждане перекрыли Садовое кольцо. Коротченко поинтересовался, почему никого из нарушителей до сих пор не привлекли к ответственности.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.