Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: идею законопроекта по ОСАГО поддерживаем, но действовать надо поэтапно

Законопроект будет рассматриваться Госдумой 15 октября
Законопроект будет рассматриваться Госдумой 15 октября

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Единоросс, член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов прокомментировал законопроект Минфина, которым устанавливаются новые принципы автострахования.

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который касается новых принципов автострахования. Основной – тарифы будут зависеть от степени аварийности автовладельца. По логике авторов документа, для безаварийщиков тарифы понизятся, для аварийных – вырастут.

«В целом идея здравая... Однако законопроект одновременно меняет слишком много параметров: увеличивается сумма возмещения вреда здоровья и жизни, отменяются территориальный коэффициент и коэффициент мощности, расширяется базовый коридор. Поддерживая в целом идею законопроекта стимулировать стоимостью полиса безаварийное вождение, считаем, что действовать надо поэтапно», – прокомментировал законопроект Минфина РФ член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов.

Коллега Изотова по партии – зампредседателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский напомнил, что расширение базового коридора уже было в этом году и однозначных результатов мера не имела. Опрос, проведенный активистами партпроекта «Безопасные дороги», выявил, что для многих водителей стоимость полиса возросла от 2 % до 13 %, причем это произошло как для начинающих, так и для опытных автолюбителей.

«Стоимость ОСАГО возрастет еще и из того, что размер возмещения вреда здоровья и жизни граждан увеличится с 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. И навряд ли страховщики будут выплачивать возмещение за счет собственных средств. Будем проводить большое общественное обсуждение законопроекта», – резюмировал Афонский.

Законопроект Минфина РФ будет рассмотрен Госдумой уже завтра, 15 октября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.