Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дмитрий Кобылкин предложил кардинально изменить систему пожаротушения в лесах

Дмитрий Кобылкин предложил кардинально изменить систему пожаротушения в лесах
Дмитрий Кобылкин предложил кардинально изменить систему пожаротушения в лесах

ГОРКИ, 15 октября, ФедералПресс. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин рассказал о мерах повышения эффективности государственного пожарного надзора в лесах. Совещание проходило под председательством Дмитрия Медведева.

Как рассказал Кобылкин, законопроект, согласно которому субъекты РФ разделят ответственность за лесные пожары вместе с «Авиалесоохраной». Законопроект уже готов, при этом Минфин отметил, что финансирование службы нуждается в значительном увеличении. На данный момент спецподразделение «Авиалесохраны» уже действует в республике Саха, в следующем году структура появится в Приморском крае.

В рамках исполнения поручений мер по урегулированию ситуации с пожарной безопасностью были выделены средства на увеличение количества госинспекторов и закупку необходимой техники, полный перечень мер направлен в правительство.

В обращении к Дмитрию Медведеву Кобылкин подчеркнул важность кардинально реорганизовать подход к практике тушения пожаров и охраны леса, в том числе он упомянул необходимость разделить полномочия между различными структурами.

«Да, в течение, может быть, семи лет приобретения техники в «Авиалесоохрану» мы можем теоретически накрыть всю страну этой работой. Сделать это будет крайне тяжело, и фактически мы будем создавать дублирующую МЧС инфраструктуру. Но, на мой взгляд, делать этого ни в коем случае нельзя. Предлагаем наделить ФБУ «Авиалесоохрана» полномочиями по тушению пожаров только на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Координацию же всей деятельности по тушению пожаров в лесах, на землях всех категорий предлагаем закрепить за МЧС России», – подчеркнул Кобылкин.

Полноценная система, по мнению Кобылкина, будет в конечном итоге дублировать уже существующую, вследствие чего этот вопрос нуждается в дополнительном обсуждении.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.