Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России полицейские массово увольняются из-за страха повышения пенсионного возраста

МВД
В России полицейские массово увольняются из-за страха повышения пенсионного возраста

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Страх повышения пенсионного возраста толкнул полицейских на массовые увольнения. Но эксперты уверены, что причина в другом.

Личный состав МВД сократился до рекордных значений с 2012 года. Об этом говорится в отчете МВД России о реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за 2018 год.

Отмечается, что уровень укомплектованности сотрудниками составил 92,6 %, не достигнув планового значения в 95 %. В Счетной палате отметили, что большинство силовиков уволились по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Рост числа увольнений по этому поводу объясняется тем, что служащие МВД опасаются, что пенсионный возраст для сотрудников будет повышен.

Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин пояснил, что дело не только в страхе. Основная причина в том, что люди не хотят работать в этой системе. Их вызывают на работу в любое время, часто отказывают в отгулах и им запрещен выезд за границу, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Росси судьям и силовикам пересчитают стаж для назначения пенсий. Данное постановление правительства РФ уже вступило в силу.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.