Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики: проблемы с ногтями могут указать на рак кожи

Ногти
Медики: проблемы с ногтями могут указать на рак кожи

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Медики рассказали, как по состоянию ногтей узнать о здоровье человека.

Россиянам стоит внимательнее следить за своими ногтями и их здоровьем. За желтыми, белыми или ломкими ногтями часто стоят безвредные причины. Но в некоторых случаях это может указывать на такие заболевания, как грибок ногтей, псориаз и рак кожи.

Медики поясняют, что частое мытье посуды, средство для снятия лака делают ногти пересушенными, и они начинают быстро ломаться и трескаться. Если же ноготь раскалывается вдоль, то это говорит о его избыточной сухости. Также это может говорить о дефиците питательных веществ (железе) или дисфункции щитовидной железы.

Расщепление ногтя на горизонтальные слои говорит о возможном атопическом дерматите. При регулярном курении ногти указательного и среднего пальцев могут пожелтеть. В данном случае может помочь натирание пальцев лимонным соком. Если же ногтевая пластина стала шершавой и шелушится, то стоит провериться на грибок ногтя и псориаз.

Специалисты добавили, что черное пятно на ногте может появиться после получения травмы – синяк. Но если черный цвет сохраняется долгое время, то это может быть симптомом рака кожи, пишет «МедикФорум».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянки рискуют заболеть раком из-за маникюра. Дело в том, что на здоровье плохо влияют ультрафиолетовые лампы для сушки лака.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.