Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобр запланировал переименовать учебные дисциплины и создать новые науки

Образование
Минобр запланировал переименовать учебные дисциплины и создать новые науки

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Чиновники предложили переименовать научные дисциплины. Также власти придумали две новые дисциплины, на что получили негативный ответ специалистов РАН.

Российские ученые выступили против переименования научных дисциплин, которое предложило Министерство науки и образования.

Так, ведомство предложило изменить перечень дисциплин, чтобы они соответствовали «Классификатору ОЭСР». Эксперты рассказали, что планируют разделить дисциплины на отрасли. Например, к естественным наукам будут относиться математика и физика, а к медицинским – биология и хирургия.

Ученые отметили, что такой метод классификации «выполнен непрофессионально». Также ведомство придумало новые науки «телекоммуникацию» и «медицинские услуги».

Проблема в том, сообщают специалисты РАН, что власти сделали разделение, но не посоветовались с учеными. Также, по словам экспертов, этот «Классификатор» далеко не идеальный и там есть над чем работать, пишет издание «Открытые медиа».

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.