Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Во всем мире отмечается День борьбы с нищетой

Бедность
Во всем мире отмечается День борьбы с нищетой

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Международный день борьбы с нищетой отмечается каждый год 17 октября.

Во всем мире сегодня, 17 октября, отмечается День борьбы с нищетой. Эта дата неразрывно связана с 17 октября 1987 года.

Именно в этот день 32 года назад более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже. Участники мероприятия заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения прав человека.

В 1992 году Генассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде. Главная задача проводимых мероприятий – повышение осведомленности и необходимости борьбы за ликвидацию нищеты.

В докладе Всемирного банка за 2018 год говорится, что почти 46 % населения Земли (3,4 млрд человек) живут менее чем на 5,5 долларов в день (353 рубля), пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, папа Римский призвал людей быть добрее и не закрывать глаза на проблемы нищеты и дискриминации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.