Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Социологи: владимирцы все чаще хотят уехать из региона и боятся нищеты

Треть опрашиваемых предпочли бы уехать в другие регионы за лучшей жизнью
Треть опрашиваемых предпочли бы уехать в другие регионы за лучшей жизнью

ВЛАДИМИР, 15 октября, ФедералПресс. Социологи узнали, что жители Владимирской области думают о своем социальном и материальном положении.

Исследователи филиала РАНХиГС во Владимирской области представили первые результаты опроса жителей региона. На вопросы социологов ответили 2,8 тысячи человек.

В одну из частей анкеты вошли вопросы о социальном и материальном положении. На трудности указал каждый пятый опрашиваемый, на бедственное положение – каждый двадцатый. Около четверти респондентов оценили свое положение позитивно.

О материальных трудностях в семье высказались четверть опрашиваемых. Количество респондентов, семьям которых удалось увеличить свой доход, выросло на пять процентов.

В то же время социологи зафиксировали, что жители стали негативнее оценивать свои перспективы в регионе. С 68 до 60 процентов с 2016 года уменьшилось количество владимирцев, которые в будущем хотели бы работать и жить в регионе. Треть опрашиваемых предпочли бы уехать в другие города за лучшей жизнью.

Активно респонденты высказываются и о переезде своих детей – 34 процента граждан. Это на одиннадцать пунктов больше, чем четыре года назад.

Показатель протестных настроений за несколько лет не изменился. Об активной позиции и желании отстаивать свои права на митингах заявили 30 процентов граждан, пишет «Зебра-ТВ».

Некоторые оценки остаются на уровне 2016 года, говорят социологи. Однако в ответах есть и противоречия. Жители высоко оценивают социально-экономическую ситуацию в некоторых городах, однако не уверены в собственных силах.

Исследователи отмечают: респонденты ждут от власти эффективных решений в части повышения качества жизни и обеспечения равными возможностями. По словам соавтора опроса Марины Соколовой, сейчас владимирцев больше всего волнуют социальные проблемы и личные страхи. Об этом говорят и запросы, сформулированные в анкетах. Среди основных – справедливость, равенство и возможность реализовать себя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.