Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат заявил о снижении цен на некоторые продукты в сентябре

Снижение цен коснулось плодоовощной продукции
Снижение цен коснулось плодоовощной продукции

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Стало известно, какие продукты подешевели в сентябре. Информацию об этом опубликовал Росстат.

Результаты изменения цен за сентябрь опубликовал Росстат. Многие продукты подешевели более чем на 10 %. Ведомство отмечает, что, в основном, это фрукты и овощи. Снижение цены на плодоовощные продукты связывают с сезоном.

Сильнее всего подешевел репчатый лук – 20,3 % и морковка – 19,6 %. На третьем месте по падению стоимости картошка, которая подешевела на 18 %. Также уменьшилась цена на виноград, капусту, помидоры, яблоки и другие плоды.

Эксперты наблюдают уменьшение цен в большинстве областей России. Сильнее всего стоимость продуктов снизилось в Саратовской области – 13 % и Оренбургской области – 12,2 %. Десять регионов показали снижение цен на плодоовощные продукты на 9 % и больше.

Не обошлось в сентябре и без подорожаний. Тем не менее, рост цен оказался крайне незначительным в сравнении с понижением. К примеру, гречка стала дороже на 2,4 %, а сыры, йогурт, молоко и соки поднялись в цене всего на 0,8-1 %, пишет РИА Новости.

Второго октября Росстат также заявил, что большинство пожилых граждан России пользуются интернетом. Исследование проводилось среди граждан старше 55 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.