Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член СПЧ Поляков: с приходом Валерия Фадеева есть шанс, что гражданское общество заработает

Леонид Поляков заверил: слухи о том, что организация перестанет существовать «очень сильно преувеличены»
Леонид Поляков заверил: слухи о том, что организация перестанет существовать «очень сильно преувеличены»

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Профессор ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков сказал о «перезагрузке», которую необходимо произвести Совету по правам человека при президенте РФ.

Указом главы российского государства в понедельник, 21 октября, председателем Совета по правам человека при президенте РФ стал журналист и член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Предшественник Фадеева Михаил Федотов ушел в отставку в связи с возрастом (мужчине исполнилось 70 лет, это предельный возраст для работника государственной службы – прим.ред.). Стоит сказать, что не только в руководстве СПЧ произошли перемены, изменился и его состав.

О том, что будет с СПЧ рассказал один из его членов, профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков. Эксперт уверен: слухи о том, что организация перестанет существовать «очень сильно преувеличены», пишет «Газета.Ru».

«Мне представляется, что совет как институт в составе президентских советов и более широко… зарекомендовал себя как важный и эффективный. По форме работы и осознанию своей миссии Совет должен произвести перезагрузку», – подчеркнул Леонид Поляков.

Член СПЧ напомнил, что находится в совете 8 лет, его привлекло то, что Михаил Федотов придумал новое название – Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

«Развитое гражданское общество – в нем действует абсолютный категорический императив, необходимость соблюдения закона... То есть, гражданское общество должно стать моральной инфраструктурой правового государства. В этой ситуации она может гарантировать соблюдение прав человека и гражданина – иначе мы обречены на то, чтобы вернуться в советскую эпоху, когда диссиденты поднимали тост «за успех нашего безнадежного дела». Перезагрузка должна пройти для реализации этой концепции», – отметил Леонид Поляков.

По словам эксперта, с приходом Валерия Фадеева «есть шанс, чтобы гражданское общество заработало». «С приходом такого опытного в деле развития гражданского общества человека… Должны мне кажется сосредоточиться на том, чтобы совет превратить в такой орган, который наблюдает за тем, как конституционные права из второй главы реально реализуются в нашей практике. Нужен постоянный мониторинг этих прав», – резюмировал член СПЧ Леонид Поляков.

Поляков уверен, что «несмотря на некий кризис вокруг совета, очень серьезная возможность продолжить дело Федотова и вывести миссию Совета на новый уровень у нас есть».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.