Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кого из россиян освободят от налогов

Налоги
Стало известно, кого из россиян освободят от налогов

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В ФНС пообещали, что предпенсионеров и многодетных освободят от некоторых налогов.

В Федеральной налоговой службе рассказали, какие категории россиян со следующего года будут освобождены от некоторых налогов. Речь идет о предпенисонерах и многодетных семьях.

Замглавы ФНС Светлана Бондарчук рассказала, что льгота ждет граждан, которым осталось пять лет и меньше до выхода на пенсию. Предпенсионеры со следующего налогового периода будут освобождены от обязательных взносов за определенные виды недвижимости и частично от земельного налога. В первом случае, россияне смогут самостоятельно выбрать за какой объект недвижимости не платить имущественный налог. Есть лишь одно условие, это имущество не должно быть использовано в коммерческих целях. К примеру, это может быть частный дом, квартира, комната, капитальный гараж или купленное место на парковке.

Во втором случае граждане будут освобождены от налога за дачные шесть соток или за землю меньшего размера. Если же площадь земельного участка окажется больше шести соток, то владельцу останется заплатить только за оставшуюся часть.

С 2022 года льготы смогут получать и многодетные семьи. Они будут иметь право высчитывать кадастровую стоимость пяти «квадратов» квартиры или семи – в случае с частными домами из налога на недвижимость, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ФНС введет новый налог на использование труда самозанятых. Об этом заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.