Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС сообщило, как спастись при пожаре в общественном транспорте

МЧС сообщило, как спастись при пожаре в общественном транспорте
МЧС сообщило, как спастись при пожаре в общественном транспорте

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Увидев возгорание, нужно сразу же сообщить об этом водителю. Также нужно вызвать спасателей как можно скорее.

Рукав верхней одежды или носовой платок помогут сохранить жизнь человеку во время пожара в общественном транспорте (ОТ), защищая от опасных продуктов горения. Об этом сообщили в МЧС.

По словам ведомства, в любом ОТ имеются материалы, которые выделяют ядовитые газы при горении. Поэтому необходимо покидать горящий салон автобуса или трамвая быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом одежды.

Спасатели подчеркнули, что после остановки транспорта, нужно попытаться открыть двери при помощи аварийной кнопки. Если же двери окажутся заблокированы, тогда нужно использовать окна или аварийные люки в крыше. Боковые стекла можно выбить при помощи ног или специальными молотками.

Став свидетелем возгорания, нужно немедленно сообщить об этом водителю, а также спасателям по телефону «101» или «112». Чтобы потушить пожар, необходимо использовать огнетушитель и подручные средства, однако нужно быть осторожным при борьбе с огнем в троллейбусах и трамваях, поскольку металлические части могут оказаться под напряжением, пишет «Радио Спутник».

Ранее МЧС дало россиянам рекомендации по избежанию пожара. Для этого стоит установить датчики дыма и другую пожарную сигнализацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.