Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хинштейн – о сносе памятника героям ВОВ в Подмосковье: ситуация возмутительная

Депутат направил обращение к главе Подмосковья с целью привлечь к ответственности виновных лиц
Депутат направил обращение к главе Подмосковья с целью привлечь к ответственности виновных лиц

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. По словам депутата «Единой России» Александра Хинштейна, памятник не демонтировали, а «снесли варварским способом».

В подмосковном поселке Зверосовхоз был снесен памятник героям Великой Отечественной войны. По словам депутата «Единой России» Александра Хинштейна, снос производился под «благим предлогом» – реконструкцией. Единоросс намерен привлечь к ответственности виновных.

«Ситуация возмутительная. В небольших сельских поселках местные власти не могли не видеть и не знать, что происходит. Да, все делалось под благим предлогом – реконструкция памятника, но вышло все наоборот. Старый памятник не просто демонтировали, а снесли варварским способом, раскидав на месте его остатки, а к работе по созданию нового памятника никто не приступал», – сказал Хинштейн.

Депутат добавил, что уже направил обращение в адрес губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. По словам Александра Хинштейна, виновных нужно не просто наказать, нужно провести внутреннюю проверку.

«Мною направлено обращение в адрес губернатора Московской области о принятии мер реагирования на действия должностных лиц местного самоуправления, допустивших эту ситуацию. В том числе прошу рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям главы сельского поселения Царевское, на чьей территории это произошло, и временно исполняющего полномочия главы Пушкинского городского округа», – отметил Хинштейн.

Напомним, демонтаж конструкции произошел в преддверии 75-летия Победы в ВОВ. «Президент и руководители регионов ставят прямые задачи – привести в порядок все памятные мемориалы и воинские захоронения, связанные с Великой Отечественной войной, в надлежащий вид, совершать подобное – это свидетельство полного отсутствия контроля за ситуацией со стороны местных властей», – резюмировал Хинштейн.

Сейчас на месте памятника находится груда обломков, разбросанная в разные стороны, «капсулы времени» выброшены, сообщают местные СМИ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.