Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые придумали технологию защиты от биологического оружия

Российские ученые придумали технологию защиты от биологического оружия
Российские ученые придумали технологию защиты от биологического оружия

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Ученые из России предложили способ защиты в зараженных биологическим оружием зонах. Метод заключается в создании у человека искусственной иммунной системы.

Российские ученые придумали способ обезопасить специалистов, работающих в зонах биологического заражения. Об этом рассказал заведующий лабораторией онкологического центра Блохина Дмитрий Казанский.

«Если появляется информация об угрозе инфицирования, то контингенту людей, которые будут непосредственно работать в очаге инфекций, вводятся измененные лимфоциты для защиты их организмов. Это представляет собой своего рода процесс ускоренной вакцинации», – сообщил ученый.

Технологию создания искусственной иммунной системы назвали «Трансген». Проект разработан по поручению Фонда перспективных исследований в рамках программы борьбы с онкологией. Казанский возглавляет коллектив участников проекта с 2015 года.

Ученый в интервью с РИА Новости добавил, что любая медицинская технология касается вопроса обороны государства. По словам Казанского, разработка ученых поможет противостоять угрозе биотерроризма.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о создании российскими учеными вакцины от пищевой аллергии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.