Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шведские ученые предложили новую версию гибели группы Дятлова

Шведские ученые предложили новую версию гибели группы Дятлова
Шведские ученые предложили новую версию гибели группы Дятлова

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Шведский учёные считают, что установили реальную причину смерти членов группы Дятлова. По их версии, туристов погубили погодные условия.

Шведские ученые Рикард Хольмгрен и Андреас Лильегрен выдвинули новую теорию о причинах гибели группы Дятлова. Тогда, в 1959 году на Северном Урале в окрестностях горы Холатчахль при не до конца выясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова.

В январе этого года ученые повторили маршрут погибших туристов и пришли к выводу, что причиной гибели участников группы Дятлова стали погодные условия, а точнее сильный ветер. По версии шведов, загадочная история объясняется довольно просто. Накануне гибели лыжники совершили очень сложное восхождение, поэтому к месту стоянки (сейчас она носит название перевал Дятлова) туристы добрались уже уставшими и вспотевшими. Поставив палатку, они развесили мокрые от пота вещи. Ночью же поднялся сильный нисходящий ветер и палатку начало сдувать, туристы выбежали без одежды в поисках укрытия от непогоды. После этого члены группы замерзли насмерть один за другим.

Хольмгрен отметил что, сильные ветра нередко становились причиной гибели людей в горах, однако в России любят тайны, поэтому история обросла большим количеством загадочных версий. Пишет «Утро.ру» со ссылкой на издание Dagens Nyheter. Отмечается, что шведы намерены выпустить фильм по итогам своей экспедиции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югре планируют открыть турмаршрут по перевалу Дятлова.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.