Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре планируют открыть турмаршрут по перевалу Дятлова

В Югре были определены «туристско-рекреационные кластеры»
В Югре были определены «туристско-рекреационные кластеры»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 сентября, ФедералПресс. Накануне в Ханты-Мансийске состоялась встреча с представителями туриндустрии округа, на которой, в том числе, присутствовал замгубернатора Алексей Забозлаев. Чиновник рассказал о работе по развитию туризма в регионе. Одной из самых смелых идей стало создание маршрута по перевалу Дятлова.

В Ханты-Мансийске состоялась встреча замгубернатора Алексея Забозлаева с представителями туристического сектора. Всего на совещании присутствовало около 60 компаний.

Так, заместитель губернатора рассказал, что в Югре были определены «туристско-рекреационные кластеры», в которых хотят создать объекты для привлечения инвестиций.

Одним из таких кластеров является, по словам Забозлаева, «Березовский район», где инвесторам хотят предложить организовать две туристические базы на восточном склоне Приполярного Урала, откуда будут стартовать маршруты в известные ландшафтные места. Среди таких точек притяжения были названы перевал Дятлова, плато Маньпупуне и Нер-Ойка.

Еще одной интересной идеей, которая была озвучена на встрече стала создание «ойл-парка» в Нижневартовске, где будет размещено оборудование по добыче нефти и газа.

В целом, Забозлаев перспективными назвал этнографическое, событийное, деловое, природное, спортивное, активное, охотничье, рыболовное, медицинское и гастрономическое направления туризма. Также в округе строятся новые объекты туристической инфраструктуры: например, КСК «Галактика» в Когалыме, парк «Моя история» в Сургуте.

Основной причиной, сдерживающей развитие туриндустрии, была названа высокая стоимость продукта, а также отсутствие объектов придорожной инфраструктуры, туравтобусов и речного транспорта, баз отдыха, этнический деревень, объектов досуга.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.