Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Четверть россиян задумываются о переезде в другой город

Четверть россиян задумываются о переезде в другой город
Четверть россиян задумываются о переезде в другой город

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Россияне готовы отправиться в более крупные города. Первое место занял Санкт-Петербург, а второе – Москва.

Каждый четвертый россиян задумывается о смене города проживания. Чаще всего это хотят сделать мужчины (53 процента) в возрасте от 25 до 34 лет (72 процента). Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ.

По словам социологов, среди основных причин переезда россияне назвали безработицу или удаленность работы (18 процентов), стремление к лучшему уровню жизни (15 процентов), экологические проблемы на родине (13 процентов). Также респонденты заявили, что они готовы сменить место жительства в поиске лучшего климата (12 процента), ради качественного образования и перспективами (по 7 процентов), а также им просто не нравится свой город (7 процентов).

Опрошенные готовы переехать в более крупные города. Больше всего россияне мечтают сменить свой город на Санкт-Петербург (15 процентов), а в Москву – только 8 процентов. Лишь 6 процентов готовы мигрировать в Краснодар.

Как пишет «Комсомольская правда», большая часть переездов приходится на городские (61 процент). Загородные же занимают чуть больше трети (34 процента).

Ранее опрос показал, что каждый четвертый россиянин считает себя «жертвой перестройки». Социологи отмечают, что больше всего себя считают таковыми россияне от 60 лет и старше.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.