Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше верить в угрозу войны

Россияне стали меньше верить в угрозу войны
Россияне стали меньше верить в угрозу войны

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Жители России считают, что наиболее дружественные отношения у нас сложились с Китаем, Белоруссией и Казахстаном.

Чуть менее трети россиян (31 процент) заявили, что опасаются нападения на Россию, однако больше половины из них (53 процента) уверены, что эта угроза исходит со стороны Вашингтона. Об этом говорится в данных ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что допускающих возможность войны россиян по сравнению с декабрем прошлого года стало меньше — 31 процент, в том году их было 43 процента. Эксперты подчеркивают, что в угрозу войны верят 35 процентов опрошенных в возрасте от 60 лет и старше.

Однако 61 процент россиян считают, что для России нет никакой угрозы. Такую позицию в большинстве своем разделяет молодежь (75 процентов).

По словам ВЦИОМ, респонденты заявили, что у России на данный момент напряженные отношения с США, Украиной, Польшей и Великобританией. Наиболее дружественные отношения, по мнению опрошенных, у нас сложились с Китаем (45 процентов), Белоруссия (30 процентов), а также Казахстан (21 процент), пишет «Интерфакс».

Ранее ВЦИОМ провел еженедельный опрос о доверии к президенту России Владимиру Путину. Главе государства доверяют свыше 73 процентов россиян и сейчас идет тренд на рост его рейтинга.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.