Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Старообрядцы из Латинской Америки отпразднуют День народного единства в России

Старообрядцы из Латинской Америки отпразднуют День народного единства в России
Старообрядцы из Латинской Америки отпразднуют День народного единства в России

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Президент Владимир Путин наделил 8 глав общин старообрядцев российским гражданством. Один из них прибудет в Россию для участия в праздновании Дня народного единства.

Современные старообрядцы в странах дальнего зарубежья – это дети и внуки притесняемых советской властью старообрядцев с территории Забайкалья и Приамурья. Они преодолевали Тихий океан в поисках новой жизни. Большая часть прибыла в Бразилию (штат Парана), меньшая – в Австралию (город Сидней). Местные чиновники оказывали им поддержку, а они занимались обработкой непахотных землях, сеяли на них сою, кукурузу и другие культуры.

Со временем старообрядцы расселились по всему миру. Сейчас их численность оценивается с 5 до 7 тыс. человек в Австралии, Аргентине, Бразилии, Боливии, Канаде, Новой Зеландии, США (штаты Аляска и Орегон), Уругвае.

В 2017 году президент Владимир Путин издал поручение, направленное на поддержку переселенцев-старообрядцев. С этой целью была создана рабочая группа, которая занялась вопросами добровольного переселения соотечественников. В апреле 2018 года российские официальные лица совершили поездку в общины, где узнали о заинтересованности старообрядцев вернуться на родину.

Как правило, решившие вернуться в Россию старообрядцы едут в Приморский край и Амурскую область. Многие из них сохранили веру, традиции, язык, поэтому их тянет к корням. Более того, в России есть все необходимое, чтобы заниматься сельским хозяйством. Страна богата неосвоенными землями. Старообрядцы признают экономическую рентабельность это рода деятельности. Вблизи находятся крупнейшие рынки сбыта – страны АТР. Еще одной причиной вернуться на родину стал тропический климат, который негативно отражается на здоровье людей. Ведь выходцы из Сибири и Дальнего Востока всегда жили в суровых условиях.

«На российской земле нас Господь лучше слышит!» – убеждены старообрядцы.

16 октября 2019 года Владимир Путин своим указом наделил 8 глав общин старообрядцев из Бразилии, Боливии, и США российским гражданством. Один из них – Авраам Калугин – приедет из Латинской Америки в Москву, чтобы отпраздновать День народного единства. Отметим, что на Дальнем Востоке адаптацией и поддержкой переселенцев занимается Агентство по развитию человеческого капитала.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.