Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Олег Орлов: в борьбе с фейками государству необходимо делать СМИ союзниками

Олег Орлов: в борьбе с фейками государству необходимо делать СМИ союзниками
Олег Орлов: в борьбе с фейками государству необходимо делать СМИ союзниками

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В Москве второй день проходит форум «Сообщество». В дискуссии на тему «Новые информационные угрозы для гражданского общества» принял участие исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов.

Олег Орлов заявил, что современный темп жизни и особенности существования в информационной среде неизбежно влекут за собой распространение недостоверной информации. Человек нового времени постоянно находится в инфополе и взаимодействует с различными источниками сведений. И избежать этого, убежден Орлов, невозможно.

Важно, считает эксперт, не просто применять закон о фейковых новостях, но и параллельно возвращать доверие к институту российских СМИ. Приоритет в борьбе с распространением не соответствующей действительности информации должен отдаваться выстраиванию продуктивного союза государства и СМИ.

«В борьбе с фейками необходимо не только принимать взвешенные законы, но и делать СМИ союзниками в этой борьбе. Пока все разворачивается против СМИ», – поделился наблюдениями Орлов.

По мнению Олега Орлова, статус СМИ должен быть четким и определенным. Нельзя распространять его на блогеров, ведь даже в юридическом отношении блогеры наделены меньшей ответственностью, что в свою очередь принижает значимость зарегистрированных информационных ресурсов.

«Общество и власть должны быть заинтересованы в сильных независимых СМИ, которые могут быть тем универсальным фильтром в борьбе с фейками, который так нужен сегодня», – утверждает Орлов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.