Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи рассказали, как бороться с осенней хандрой

Психологи рекомендуют почаще развлекаться и отвлекаться от дел
Психологи рекомендуют почаще развлекаться и отвлекаться от дел

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Нередко из-за прихода холодов, пасмурной погоды и длинных ночей у человека может начаться сезонная депрессия. Психологи рассказали о способах борьбы с ней.

Специалисты отмечают, что причиной осенней хандры становится уменьшение солнечной активности и, как следствие, падение уровня мелатонина. По словам экспертов, любая хандра рано или поздно пройдет сама, но проблема в том, что она отражается на работоспособности человека.

Для прихода в норму, психологи рекомендуют есть побольше оранжевых овощей и фруктов.

«Поскорее прийти в норму помогут продукты, восполняющие недостаток мелатонина и витамина D: оранжевые фрукты и овощи, например, апельсины и морковь» – рассказала доктор психологических наук Варвара Моросанова.

Врачи подчеркнули, что часто вред человеку несет не сама хандра, а опасения, что это какое-то серьезное психическое расстройство. Как подчеркивают эксперты, для жителей средней полосы сезонная смена настроения – абсолютно нормальное явление.

Психологи отметили, что чаще всего хандре подвержены высокие и худощавые, а также полные и склонные к неврозам люди.

Как отмечают специалисты, побороть осеннюю хандру также помогут посещение бассейнов, тренажерных залов и театров. Людям в этот период времени стоит почаще отвлекаться от дел и развлекаться, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Психологи дали советы, которые помогут всегда оставаться в хороших отношениях с окружающими людьми. В первую очередь, эксперты рекомендуют забыть старые обиды и перестать общаться с теми, кто вам не подходит.

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.