Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, как шпионы следят за россиянами через телефон и телевизор

Телефон
Эксперты объяснили, как шпионы следят за россиянами через телефон и телевизор

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Любая бытовая техника может оказаться под угрозой прослушки.

Любой телефон, планшет, умный телевизор и любую другую бытовую технику можно использовать для слежки за ее владельцем. Все дело в ядрах процессоров ARM. К такому выводу пришли специалисты по информационной безопасности.

Как пояснили эксперты компании «Аладдин Р.Д.», они провели ряд экспериментов – в секретную зону процессора они загружали шпионское ПО. Таким образом, удавалось получить доступ ко всем функциям используемого телефона. Инженерам удалось получить пароль, номера с телефона, сообщения, а также номера кредитных карт, которые вводились на этом телефоне, пароли для доступа к ним.

Эксперты поясняют, что секретная зона – это не физическая область внутри телефона, а отдельный режим работы процессора. Код, который включен в этом режиме, имеет доступ абсолютно ко всем функциям устройства, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рекомендовали заклеивать камеру и микрофон на ноутбуке. Это позволит защититься от шпионов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.